Премьер Грузии поддержал действия полиции и обвинил оппозицию в насилии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Премьер Грузии поддержал действия полиции и обвинил оппозицию в насилии

Полиция рядом с Грузинским парламентом во время протеста 20 июня 2019 года.

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency/Getty Images


Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что полиция законно разогнала митинг в Тбилиси, который начался вечером 20 июня.

Об этом сообщает Liberali.

По его словам, оппозиция действовала агрессивно и применяла насилие. Бахтадзе сказал, что правоохранители были вынуждены защищать страну и общество.

«Оппозиция организовала группы, которые с помощью насильственных действий пытались штурмовать парламент. Наши граждане и полицейские были ранены в результате действий, к которым привело подстрекательство оппозиции», — сказал он.

Что произошло в Грузии?

В Тбилиси 20 июня начались массовые протесты под зданием парламента после выступления депутата Госдумы Сергея Гаврилова в грузинском парламенте. Протестующие выступали, в частности, против партии власти «Грузинская мечта» и сожгли ее флаг. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа, водометов и стрельбы резиновыми пулями.

  • В Тбилиси протестующие ворвались в парламент. В столкновениях пострадала экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.
  • Полиция Тбилиси применила слезоточивый газ, дымовые шашки и водометы против демонстрантов, которые пытались взять штурмом здание парламента.
  • К утру полиция зачистила митингующих, которые требовали отставки председателя парламента, министра внутренних дел и главы Службы государственной безопасности. Пострадали около сотни человек, десятки задержаны.