Ночью: В Тбилиси завершили зачистку митинга, США могут предоставить Украине $700 млн, а Мангер просит встречи с Зеленским

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
Ночью: В Тбилиси завершили зачистку митинга, США могут предоставить Украине $700 млн, а Мангер просит встречи с Зеленским

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency / Getty Images

В Тбилиси зачистили митинг и восстановили движение по центральной улице

Полиция в столице Грузии Тбилиси на рассвете завершила операцию по зачистке митингующих, которые требовали отставки председателя парламента, министра внутренних дел и председателя Службы государственной безопасности. Об этом сообщает «Радио Свобода».

Разгон митинга закончился после нескольких часов активного противостояния. Полиция применяла слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы.

Утром автомобильное движение по проспекту Руставели восстановили. Подразделения спецназа вернулись к зданию парламента. На месте также дежурят кареты скорой помощи.

Впрочем, некоторые протестующие тоже остаются на месте — они вооружились камнями для самозащиты. На место также начинают прибывать лидеры оппозиции.

Причиной массового митинга в Тбилиси стало участие депутата Госдумы России Сергея Гаврилова в заседании Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой он является. Оппозицию возмутило то, что Гаврилов вел заседание, говоря к тому же на русском языке. Перед этим он заявил, что считает необратимым том, что Россия признала независимыми государствами самопровозглашенные грузинские регионы — Абхазию и Южную Осетию.

В США одобрили законопроекты о предоставлении Украине $700 млн

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроекты, в которых указано о предоставлении Украине $700 млн поддержки. Об этом сообщает посольство Украины в США Facebook.

«Палата представителей Конгресса США одобрила проекты законов о финансировании Пентагона, Государственного департамента, Агентства США по международному развитию и смежным программам на 2020 год, в которых предусмотрено почти $700 млн для поддержки Украины», — говорится в сообщении.

$250 млн из них могут быть выделены на нужды Минобороны, из которых $50 млн — исключительно для предоставления летального оружия оборонного характера.

Подозреваемый в деле Гандзюк Мангер просит встречи с Зеленским

Фигурант дела об убийстве Екатерины Гандзюк, глава Херсонского облсовета Владислав Мангер попросил о встрече с президентом Владимиром Зеленским. Об этом он написал в Facebook.

Мангер попросил об этом вслед за отцом погибшей Екатерины Ганздюк, на встречу с которым согласился Зеленский.

«Я готов подробно рассказать и показать, с чего мне придумали обвинения порошенковские прокуроры», — написал он.

Прокуратура озвучила основную версию гибели нардепа Тымчука

Следователи рассматривают самоубийство как основную версию смерти народного депутата от «Народного фронта» Дмитрия Тымчука, который 19 июня погиб у себя в квартире от огнестрельного ранения в голову.

Об этом пишет «Громадське» со ссылкой на слова пресс-секретаря прокуратуры Киева Надежды Максимец.

«Последнее время погибший находился в депрессивном состоянии, а последнюю неделю вообще не выходил из дома, как и в день смерти», — сказала она.

В Эквадоре освободили из-под ареста друга Ассанжа

Суд в Эквадоре отпустил из-под стражи гражданина Швеции и друга Джулиана Ассанжа Олу Бини. Он пробыл под арестом два месяца по подозрению в разработке программного обеспечения для WikiLeaks.

Как пишет Reuters, обвинения с Бини не сняли. Ему запрещен выезд из страны.