Протесты в Тбилиси: полиция зачистила митинг перед зданием парламента

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

В Тбилиси полиция провела зачистку митинга под зданием грузинского парламента.

Правоохранители отправились прямоугольной колонной в сопровождении техники. Многие из протестующих сидели на дороге перед полицейскими. Правоохранители использовали слезоточивый газ, шумовые гранаты и резиновые пули.

Полицейские также демонтировали палаточный городок перед зданием и применили водометы. По состоянию на час ночи по киевскому времени грузинские правоохранители взяли под контроль площадь перед зданием парламента Грузии. Параллельно происходят задержания участников митинга.

Почему в Тбилиси протестуют?

Причиной для начала протестов стало то, как депутат Госдумы РФ, член Коммунистической партии Сергей Гаврилов открыл сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Гаврилов оказался в кресле спикера парламента Грузии в зале пленарных заседаний, где обратился к участникам международной ассамблеи на русском языке. Это вызвало возмущение оппозиции, представители которой не дали Гаврилову продолжить выступление. Депутаты партий «Европейская Грузия» и «Единое национальное движение» блокировали трибуну и фактически сорвали мероприятие.

Оппозиционеры заявили, что власти Грузии совершили акт предательства, поскольку впустили в страну и предоставили почетное место в парламенте политику, который поддерживает независимость Южной Осетии и участвовал в войне против грузин в Абхазии в 1993 году.

Оппозиция давала правящей партии срок в один час для отставки трех высокопоставленных чиновников: председателя парламента Ираклия Кобахидзе, главы МВД Георгия Гахарии и председателя Службы госбезопасности Вахтанга Гомелаури. После окончания этого срока участники акции ворвались на территорию парламента.