Протесты в Грузии: оппозиция готовит новый митинг под парламентом и выдвинула три требования к власти

Дата:
Протесты в Грузии: оппозиция готовит новый митинг под парламентом и выдвинула три требования к власти

Участники протеста в Тбилиси 20 июня 2019 года.

Davit Kachkachishvili / Anadolu Agency / Getty Images

В Тбилиси на 19:00 запланирована новая акция протеста у здания парламента. Об этом в эфире канала «Рустави-2» заявил лидер партии «Единое национальное движение» Григол Вашадзе.

По его словам, оппозиция представит новый план действий.

«Мы собираемся на проспекте Руставели, где представим обществу наш план действий, сколько людей придет», — заявил Вашадзе.

Лидер «Европейской Грузии» Гига Бокерия заявил, что правительство несет полную ответственность за разгон митингующих накануне. Политик добавил, что новая акция в пятницу вечером будет носить «исключительно мирный характер».

Представители оппозиции назвали три требования к правящей партии «Грузинская мечта»: отставка главы парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и министра внутренних дел Георгия Гахарии, отказ от мажоритарно-пропорциональной системы выборов в парламент и переход на партийные списки.

Что произошло в Грузии?

В Тбилиси 20 июня начались массовые протесты под зданием парламента после выступления депутата российской Госдумы Сергея Гаврилова в грузинском парламенте. Протестующие выступали, в том числе, против правящей партии «Грузинская мечта» и сожгли ее флаг. Полиция разогнала демонстрантов с помощью слезоточивого газа, водометов и стрельбы резиновыми пулями.

  • В Тбилиси протестующие ворвались в парламент. В столкновениях пострадала экс-глава Нацполиции Украины Хатия Деканоидзе.
  • Полиция Тбилиси применила слезоточивый газ против демонстрантов, которые пытались взять штурмом здание парламента.
  • До утра полиция зачистила митингующих, требовавших отставки председателя парламента, министра внутренних дел и председателя Службы государственной безопасности. Пострадали около сотни людей, десятки задержаны.