Убийство «Сармата»: суд объяснил, почему выпустил подозреваемого из-под стражи

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Печерский районный суд заявил, что не увидел оснований для дальнейшего содержания под стражей Михаила Сигиды, который является главным подозреваемым в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«В Печерский районный суд поступило ходатайство о продлении срока действия меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении одного из подозреваемых в убийстве гражданина Олешко. Указанное ходатайство поступило в суд 05.06.2019 — позже предусмотренного законом пятидневного срока для подачи такого рода ходатайств и фактически подано прокурором за три дня до окончания срока содержания под стражей подозреваемого», — говорится в сообщении.

Также в суде уточнили, что «в удовлетворении ходатайства было отказано, поскольку отсутствовали основания для дальнейшего содержания лица под стражей и избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с применением электронного средства».

Более того, мотивы и выводы суд намерен изложить в тексте судебного решения, которое будет озвучено 11 июня.

  • Ветерана АТО Виталия Олешко застрелили днем 31 июля 2018 года в Бердянске. Убийца подошел вплотную и дважды выстрелил Олешко в спину, когда тот сидел в кафе с женой и знакомыми. Затем убийца сел в машину и скрылся.
  • Печерский районный суд города Киева во время анонсированного заседания поздно вечером 6 июня не продлил арест главному подозреваемому в организации убийства бердянского активиста, участника боевых действий на Донбассе Виталия «Сармата» Олешко — Михаилу Сигиде. Судья Сергей Вовк отпустил его под домашний арест.
  • Генеральная прокуратура обжалует решение Печерского районного суда Киева, который освободил из СИЗО подозреваемого в убийстве бойца АТО Виталия Олешко по прозвищу «Сармат».
  • Печерский районный суд Киева выпустил из СИЗО еще одного подозреваемого в убийстве ветерана АТО Виталия Олешко — Евгения Бродского.