Ночью: подозреваемого в убийстве «Сармата» выпустили из СИЗО, украинец победил на соревнованиях в Риме, а министром юстиции Израиля стал гей

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Суд выпустил из-под стражи подозреваемого в организации убийства «Сармата»

Печерский районный суд города Киева во время анонсированного заседания поздно вечером 6 июня не продлил арест главному подозреваемому в организации убийства бердянского активиста, участника боевых действий на Донбассе Виталия «Сармата» Олешко — Михаилу Сигиду. Судья Сергей Вовк отпустил его под домашний арест.

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Виталия Олешко убили в Бердянске Запорожской области днем 31 июля 2018 года на территории отеля, принадлежащего его семье: неизвестный зашел на территорию и произвел два выстрела. По подозрению в убийстве «Сармата» сначала были задержаны пять человек — четверо из них возле Васильевки Запорожской области.

Украинец победил на соревнованиях по легкой атлетике в Риме

Украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко стал первым на 4-м этапе легкоатлетической «Бриллиантовой лиги» в Риме. На соревнованиях он повторил лучший результат сезона в мире — 2,31 м.

Об этом сообщает Национальный олимпийский комитет.

Главные конкуренты Бондаренко — Майд Эддин Газаль из Египта и Максим Недосеков из Беларуси — показали результат 2,28 м.

США откроют лагеря для беженцев-подростков

Агентство по вопросам беженцев США откроет пункт для подростков в Техасе, где разместят около 1, 6 тыс. человек. Также в агентстве рассматривают возможность использования баз армии и ВВС в Джорджии, Монтане и Оклахоме для размещения еще 1,4 тыс. подростков.

Как сообщает Associated press, детей планируют отправить в такие лагеря в ближайшие недели. Их обеспечат питанием.

В Израиле министром юстиции стал открытый гей

43-летний Амир Оана занял пост министра юстиции Израиля. Его назначил премьер страны Биньямин Нетаньяху, сообщает BBC.

Это первый случай, когда открытый представитель ЛГБТ-сообщества занимает должность министра в Израиле.

Оана — сторонник Нетаньяху, член его партии «Ликуд». Среди прочего, он поддерживает предоставление Нетаньяху защиты от возможного судебного преследования. Также Оана — активист по защите прав геев и поддерживает однополые браки, которые в Израиле не признаются. В прошлом году он проголосовал против политики партии в пользу законопроекта, который расширяет запрет на дискриминацию по сексуальной ориентации.

На Эвересте собрали 11 тонн мусора

Непальские альпинисты собрали 11 тонн мусора на высочайшей вершине Земли — горе Эверест. Как сообщает BBC, уборщики потратили недели на сбор упаковок от продуктов, банок, бутылок и использованных кислородных баллонов.

Часть собранного мусора вывезли в Катманду и отдали на переработку.

Экспедиция также нашла на склонах горы тела четырех альпинистов. Их доставили в лагерь, а потом в больницу в Катманду для опознания.