«Готов в дальнейшем сотрудничать с правоохранительными органами». Кононенко прокомментировал допрос в НАБУ

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Первый заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко», соратник и бизнес-партнер действующего президента Игорь Кононенко после допроса у следователей Национального антикоррупционного бюро заявил, что будет и дальше сотрудничать со следствием. Об этом он написал в Facebook.

«Подтверждаю: сегодня по приглашению НАБУ предоставил следователям исчерпывающие ответы на вопросы, которые их интересовали, и готов в дальнейшем сотрудничать с правоохранительными органами. Это абсолютно нормально — отвечать, когда к тебе есть вопрос. Даже в случае, если эти вопросы является фейковым вбросом, черным пиаром в рамках избирательной кампании», — написал народный депутат.

В частности Кононенко упомянул в своей заметке о том, что сейчас он завершает подготовку документов в Европейский суд против «Радио Свобода».

«Независимая третья сторона даст оценку деятельности «Схем», которые производятся на «Радио Свобода». Считаю такой путь единственным конструктивным механизмом ответа на системные обвинения «Схем» в мой адрес. Пока Европейский суд примет решение, «Схемам» не стоит ожидать от меня каких-либо персональных комментариев», — говорится в сообщении парламентария.

  • 25 апреля утром Игорь Кононенко прибыл в НАБУ без адвокатов. Он избежал ответа на вопрос, узнал ли он свой голос на аудиозаписях, обнародованных в расследовании программы «Схемы» «П. дал добро».
  • Журналисты программы «Схемы» рассказали об организации одной из самых масштабных афер в сфере энергетики, фигурантом которого является бизнесмен и экс-председатель правления компании «Энергосеть» Дмитрий Крючков. В сюжете расследования редакция обнародовала записи телефонных разговоров с участием бизнесменов Григория и Игоря Суркисов и Игоря Кононенко — близкого друга и бизнес-партнера президента Петра Порошенко. Кроме того, редакции программы «Схемы» Крючков письменно сообщил, что от всех коррупционных сделок сторона Порошенко — Кононенко «получала от 50 до 75% прибыли от бизнеса, который был предметом договоренностей». Позиции нардепа в расследовании журналистов нет.
  • В ответ нардеп готовит иск в суд на «Радио Свобода»из-за этого расследования.