«Схемы»: Друг и бизнес-партнер президента Кононенко зарабатывал на аферах в энергетике

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Игорь Кононенко, близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко, получил под свое кураторство одну из ключевых и наиболее прибыльных государственных сфер — энергетику, когда стал заместителем председателя парламентской фракции БПП. Журналисты программы расследований «Схемы: коррупция в деталях» выяснили, что Кононенко вместе с бизнесменами Григорием и Игорем Суркисами, а также другими должностными лицами, вероятно, причастен к схемам по выводу сотен миллионов гривен из нескольких облэнерго, контрольный пакет акций в которых принадлежит государству.

Об этом говорится в фильме-расследовании «П. дал добро», пишет «Радио Свобода» .Журналисты обнародовали аудиозаписи телефонных разговоров экс-председателя правления ЧАО «ХК «Енергомережа» Дмитрия Крючкова с фигурантами журналистского расследования, а также с нардепом от «Народного фронта» Игорем Котвицким и другими должностными лицами.

Разговор Дмитрия Крючкова с народным депутатом Игорем Котвицким, приведенный в расследовании, свидетельствует, что президент Петр Порошенко был осведомлен о ситуации с хищением средств и «дал добро».

«В пятницу вечером были у П. Дал добро. Лично, — сообщает Крючков и добавляет, — И контактное лицо будет Игорь Кононенко».

Журналисты также обнародовали аудиозаписи разговоров Дмитрия Крючкова с самим Игорем Кононенко. Соратник президента Игорь Кононенко просит у Дмитрия отчеты о его деятельности, дает указания и наставления и просит отчитаться перед Дмитрием Вовком — на то время главой Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), бывшим менеджером корпорации «Рошен» Петра Порошенко.

Как работала схема?

По данным журналистов, основная схема заработка заключалась в том, что несколько полугосударственных облэнерго согласились, чтобы крупные местные промышленные предприятия платили за уже поставленную электроэнергию не им напрямую, а частной компании «ХК «Енергомережа», председателем правления которой был бизнесмен Дмитрий Крючков. Эта фирма, в свою очередь, потом обещала отдать деньги поставщику — облэнерго. На трехсторонние договоры пошли такие крупные заводы, как «Запорожский титано-магниевый комбинат», «Днепроспецсталь» и «Запорожский завод ферросплавов». Однако облэнерго деньги от фирмы Крючкова потом так и не получали.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) проводит досудебное расследование уголовных правонарушений, из которых усматривается, что Дмитрий Крючков и другие лица нанесли ущерб государственным облэнерго на общую сумму более 1,4 млрд грн.

«Схемы» отмечают, что просили прокомментировать информацию всех фигурантов телефонных разговоров. Президент Петр Порошенко и братья Суркисы не ответили на запрос редакции. Журналисты также несколько раз приезжали в офис народного депутата Игоря Кононенко, поскольку он не отвечал на звонки с просьбой о комментарии и сообщения с исчерпывающим списком вопросов. Перед эфиром он прислал в редакцию письмо, пообещав интервью только после выхода расследования.

Сам Дмитрий Крючков сейчас находится в тюрьме в Германии, ожидая экстрадиции в Украину по запросу НАБУ. На запрос редакции он передал свои письменные ответы, в которых рассказал, что Кононенко выполнял ту часть договоренностей, которая была зоной ответственности стороны Порошенко — Кононенко. «Договоренности были с ними как по «Енергомережі», так и Харьков-, Николаев-, Запорожье-, Черкассы-, Хмельницкоблэнерго, Центрэнерго, ОПЗ, Одесской, Николаевской и других ТЭЦ и компаний», — указано в письме.

«Финансовые отношения, конечно, были. Они, согласно договоренностям, получили от 50 до 75% доходов от бизнеса, который был предметом договоренностей», — добавил Крючков.