«Я пойду по единомышленникам». Нардеп Егор Соболев объяснил, как и когда будет создавать новую партию

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Я пойду по единомышленникам». Нардеп Егор Соболев объяснил, как и когда будет создавать новую партию

Соколовская Инна / УНИАН

Нардеп Егор Соболев, который 9 апреля написал заявление о выходе из партии «Самопоміч», начнет создавать новую политическую силу после пленарной недели в Верховной Раде. Об этом он сказал в интервью theБабелю и рассказал, какой будет эта партия и где будет искать людей.

«Я — за открытый процесс. После пленарной недели я пойду по единомышленникам, сформируем инициативную группу и будем предлагать людям принципы объединения», — пояснил он.

Нардеп говорит, что люди должны соответствовать одновременно двум критериям: принципиальности и действенности.

Соболев подчеркнул, что раньше не готовил «никаких запасных аэродромов и не вел переговоров о новой политической силе». Также он объяснил, почему не переходит в политсилу, которая уже существует, — например, «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, движение «Дій з нами», «Сила людей», «Люди важливі».

«Среди действующих партий проблема принципиальности и действенности — недопустимо большая. Я реально считаю, что «Самопоміч» лучшая из действующих партий, но и здесь эта проблема не решается так, как я это видел. Что касается других инициатив и объединений, будем говорить, это как раз наша обязанность — максимально объединиться. Проблема Украины в том, что Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Петр Порошенко очень проактивны и настойчивы. Они очень эффективны, в том числе и в желании, чтобы люди поддержали их фейки и обман», — отметил он.

На вопрос об источниках финансирования новой партии, Соболев ответил, что «это другой большой вызов — найти эффективных, принципиальных людей и найти для этого деньги».

Полную версию интервью с народным депутатом Егором Соболевым читайте на сайте theБабеля в разделе «Тексты».

  • Ранее нардеп от «Самопомочі» Семен Семенченко заявил, что поддерживает Егора Соболева, выйдет из партии «Самопоміч» и присоединится к новой политсиле. С новой партией нардепы будут баллотироваться в парламент на очередных выборах. В то же время и Семенченко, и Соболев останутся в составе фракции «Самопоміч» до конца этой каденции Верховной Рады.