Семенченко вместе с Соболевым создадут новую политическую силу и пойдут с ней на выборы в Верховную Раду

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Нардеп от партии «Самопоміч» Семен Семенченко вместе с заместителем председателя фракции Егором Соболевым до парламентских выборов создадут новую политическую силу, с которой будут баллотироваться в Верховную Раду. Об этом Семенченко рассказал в комментарии theБабелю, подтвердив, что планирует выйти из партии.

По словам нардепа, он и Соболев останутся в составе фракции «Самопоміч» до конца этой каденции Верховной Рады.

«Приняли решение создать новую силу из людей действия, из людей, которые готовы отстаивать справедливость, социальные права людей не только словами, но и делом. Так как фракцию мы создавали в 2014 году, куда вошли, кроме нас, представители Реанимационного пакета реформ и львовские активисты…. то мы до конца каденции добудем во фракции, но на выборы с партией «Самопоміч» мы не идем. Мы будем защищать права людей теми методами и способами, которые будут реально действенны сейчас в стране», — сказал он.

Семенченко отметил, что они не поддерживают никакие другие партии и фракции.

«У нас свой путь, это путь с теми людьми, которые на фронте, которые борются в тылу, которые хотят именно ту страну, за которую мы выходили на Майдан, за которую мы воевали», — добавил он.

«В данном случае никаких документов мы не готовили. Нет в настоящее время никакой партии. У нас твердое намерение бороться за Украину с теми людьми, которые показали действием и делом, что они эффективные, что они патриоты. То есть у нас есть желание и есть требования людей, которые вместе с нами, создавать политическую силу действия», — подчеркнул нардеп.

В то же время Семенченко не уточнил, кто еще может покинуть партию «Самопоміч» и кто присоединится к новой политсиле на очередных выборах.

«Я отвечаю за себя. Остальные пусть говорят за себя», — добавил он.

  • 9 апреля заместитель председателя фракции «Самопоміч» Егор Соболев сообщил, что у него есть разногласия с руководством партии и написал заявление о выходе из политсилы. 10 апреля он заявил, что не будет участвовать в выборах в парламент от партии, но остается во фракции. Соболев также отметил, что присоединится на следующих выборах к новой политической силе, которую предложит «создать на принципах открытости, действенности и добродетели».
  • Перед этим лидер партии «Самопоміч» Андрей Садовый написал в Facebook о том, что «кое-кто из народных депутатов от партии покинет фракцию». Он поблагодарил их за работу, однако фамилий не назвал.