Порошенко о хищениях в «Укроборонпроме»: Ни к каким коррупционным схемам президент не был причастен

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Порошенко о хищениях в «Укроборонпроме»: Ни к каким коррупционным схемам президент не был причастен

Twitter / Петр Порошенко

Президент и кандидат на эту должность Петр Порошенко утверждает, что он не причастен к хищениям в оборонном секторе и другим коррупционным преступлениям. Об этом он заявил в эфире радио НВ .

«Я подчеркиваю, что к никаким коррупционным схемам президент Петр Порошенко не был причастен. Я это утверждаю и подчеркиваю. Мне не было известно ни о каких коррупционных схемах, и я с абсолютно чистой совестью сегодня вам это говорю и честно смотрю в глаза, в том числе и правоохранительным органам. Это была моя твердая политика в течение 5 лет», — сказал глава государства.

Порошенко подчеркнул, что расследование правоохранителей о хищениях в «Укроборонпроме» длится с 2016 года, а схем в энергетическом секторе — с 2015-го, но утечка информации в СМИ произошла накануне выборов.

«Что вы ждали три года? Что вам еще было нужно и почему дело не в суде? Это вопрос к НАБУ, к САП, ко всем правоохранительным органам. Если мы говорим о деле, которое сейчас представляется по энергетическому сектору, — это дело 2015 года. Четыре года что вы искали? Почему умышленно и сознательно происходит утечка из правоохранительных органов? И эта утечка происходит прямо за неделю до выборов», — отметил президент.

Порошенко добавил, что любое расследование, «в том числе «Укроборонпром», — это удар по армии».

«Подчеркиваю это. Это удар по сектору обороны и безопасности. Это удар по сотням тысяч людей, которые работают в оборонной промышленности страны, работают днем и ночью. И именно благодаря их труду у нас появились дроны, появились ракеты, у нас появились средства радиоэлектронной борьбы, у нас появилось высокоточное оружие и много-много других вещей», — заявил он.

  • Недавно чиновники из окружения президента стали фигурантами журналистских расследований. В сюжете программы «Схемы: коррупция в деталях» утверждалось, что Игорь Кононенко, близкий друг и бизнес-партнер президента Петра Порошенко, вместе с другими высокопоставленными чиновниками, вероятно, причастен к схемам по выводу сотен миллионов гривен из нескольких облэнерго, контрольный пакет акций которых принадлежит государству. В ответ нардеп готовит иск в суд на «Радио Свобода» за это расследование.
  • Журналисты Bihus.Info опубликовали серию расследований о хищениях в оборонной сфере. Одним из главных фигурантов стал сын заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского Игорь. После скандала Порошенко уволил Олега Гладковского с должности. А Гладковский-младший заявил, что планирует жалобу в суд на журналистов, которые обнародовали расследование.