Акции Prada обвалились до самого низкого уровня за последние 3 года из-за замедления экономики Китая

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

После замедления темпов экономического роста Китая операционная прибыль итальянского дома моды Prada снизилась на 10% — до €323,8 млн. Хотя аналитики прогнозировали, что прибыль составит €378 млн. В целом за прошлый год акции потеряли 38%, сообщает Bloomberg.

Аналитик инвестиционной компании CMB International Securities Ltd. Вальтер Ву заявил, что такое падение было неожиданным, даже после того как Prada снизила свои прогнозы из-за слабых продаж в Китае.

«Мы не видели значительного улучшения продаж в Китае в течение первых двух месяцев этого года, после слабого четвертого квартала в 2018 году. Мы ожидаем, что улучшение бизнеса для Prada будет происходить медленнее, чем в 2018 году, бренду потребуется время, чтобы модернизировать дизайн своих продуктов и розничные операции в стране», — заметил Ву.

Издание отмечает, что на фоне наиболее медленной экономической экспансии за почти три десятилетия и торговой войны со США китайские потребители стали более осторожными и сокращают объемы покупок дорогих вещей. А это пугающая перспектива для дорогих брендов одежды, поскольку доля Китая в общем объеме расходов в этой отрасли составляет около 30%.