Нардеп от БПП Березенко не пришел на допрос в полицию. Депутат заявил, что договорился о встрече со следователем в комитете Рады

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Нардеп от БПП Березенко не пришел на допрос в полицию. Депутат заявил, что договорился о встрече со следователем в комитете Рады

Косарев Александр / УНИАН

Депутат Верховной Рады Сергей Березенко («Блок Петра Порошенко «Солидарность») не явился на допрос в Главное следственное управление Нацполиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД. Правоохранители вызвали его на 18 марта как свидетеля по делу относительно подкупа избирателей (в уголовном производстве по ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса).

«На допрос следователя он не появился. Березенко С. И. будет вызван на допрос в указанном уголовном производстве повторно», — заявили в МВД.

Сам Березенко заявил, что полиция не оформили должным образом вызов, а его адвокат договорился о встрече со следователем в комитете Верховной Рады.

«И журналистам, и общественности в очередной раз заявляю, что я готов ответить на любые вопросы, которые интересуют следствие. Это неделя — пленарная. Поэтому я попросил через адвоката встретиться со следователем — Мирковцем Дмитрием Михайловичем, по месту работы — в комитете Верховной Рады. Сегодня мой адвокат передал соответствующее письмо к следствию с просьбой и получил на это согласие», — написал он.

  • В феврале министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что нардеп Сергей Березенко фигурирует в уголовных производствах по заявлениям минимум двух кандидатов в президенты, одним из которых является лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко. «И его имя как организатора схем упомянуто в целом ряде этих обращений. И мы не можем не зафиксировать эти обращения и не вести расследование», — заявлял Аваков.
  • После этого в партии БПП заявили, что Юлия Тимошенко является заказчиком дискредитации народного депутата от БПП Сергея Березенко. А сам нардеп в Facebook написал, что лидер ВО «Батьківщина» решила «сорвать на нем злость», поскольку якобы потеряла шансы на второй тур президентской гонки.