Омбудсмен Денисова: Российские врачи рекомендовали сделать пленному моряку Сороке операцию

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Российские врачи рекомендовали раненому украинскому моряку Василию Сороке сделать операцию. Об этом в Facebook сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Омбудсмен сообщила, что получила ответ на обращение к председателю совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову. «Федотов тоже сообщил, что по результатам обследования 22 февраля в городской клинической больнице Василию Сороке рекомендовано проведение оперативного лечения», — написала омбудсмен.

Денисова возмутилась тем, что проведение операции затягивается, отметив, что сам Сорока «находится в критическом состоянии». Кроме того, омбудсмену сообщили, что двое других раненых моряков — Андрей Эйдер и Андрей Артеменко — прошли медицинское обследование в больнице, а их состояние оценивается якобы как удовлетворительное.

«В письме сказано, что трем раненым морякам предоставляется необходимая квалифицированная медицинская помощь в стенах «Лефортово». Но там нет никаких условий для лечения. Также меня пытаются убедить, что морякам не нужна срочная госпитализация, по которой были неоднократные обращения», — заявила Денисова.

Украинский омбудсмен напомнила, что Парламентская Ассамблея Совета Европы и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека признали захваченных украинских моряков военнопленными, и потому, согласно Женевской конвенции, они должны находиться под защитой.