Денисова встретилась с российским омбудсменом Москальковой. Говорили о политзаключенных, моряках и Вышинском

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова пообещала украинской коллеге Людмиле Денисовой проверить информацию о состоянии и условиях лечения украинских моряков и политзаключенных. Об этом Денисова написала в Facebook.

Российский омбудсмен пообещала проверить информацию о лечение крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, а также украинского политзаключенного Владимира Дудки.

Кроме того, Москалькова рассказала, что двое раненых украинцев, Андрей Ейдер и Андрей Артеменко, прошли обследование и сейчас получают медицинское лечение. «Василий Сорока на этой неделе проходит медицинское обследование для последующей операции», — добавила Денисова.

Уполномоченная по правам человека РФ поинтересовалась судьбой главного редактора «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, добавив, что хочет присутствовать на его судебном заседании. «Я ответила, что Вышинский 9 марта будет этапирован из Херсонского в Киевское СИЗО. 20 марта Кассационный уголовный суд Верховного суда Украины должен рассмотреть жалобу Вышинского на незаконность его задержания», — сообщила Денисова.

Также украинский омбудсмен подтвердила Москальковой, что родные осужденных за госизмену и дезертирство Максима Одинцова и Александра Баранова могут с ними увидеться.