Более двух тысяч лет назад Земля подверглась мощному удару солнечной радиации

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Группа ученых нашла в ледяных ядрах Гренландии доказательства того, что в 660 году до н. э. Земля пережила мощный удар солнечных протонных частиц. Этот удар был в 10 раз мощнее любого из тех, что смогли зафиксировать современные технологии. Об этом пишет ВВС.

Ученые объясняют, что на Солнце периодически происходят огромные взрывы заряженных частиц и другого излучения, которое может добраться до Земли.

Особый вид солнечной эмиссии, найденный во льду Гренландии, называют солнечным протонным явлением (SPE). В современную эпоху, когда эти высокоэнергетические частицы достигнут Земли, то могут вывести из строя электронику на спутниках, которые используются для связи и услуг, например для GPS.

Излучение также могло бы представлять опасность для здоровья космонавтов. А пассажиры и члены экипажей коммерческих рейсов, которые летают на больших высотах и вблизи полюсов, например на трансатлантических маршрутах, могли бы получить повышенные дозы радиации. Правда, это зависело бы от многих факторов.

Другие типы солнечной радиации могут вызывать полярные сияния в атмосфере и отключать электрические сети.

В статье отмечается, что современные данные мониторинга содержат информацию о солнечных штормах только за последние 60 лет. Поэтому найти доказательства такого масштабного облучения Земли, датируемые 660 годом до н. э., означает, что человечество недооценивает то, насколько мощными могут быть такие космические события.

Ученые также пишут, что для людей, которые жили в те времена, это событие не имело никаких заметных признаков или последствий.

Исследование было опубликовано в журнале «Научные записки Национальной академии наук» (PNAS).