Астрономы зафиксировали одну из самых ярких вспышек в галактике

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Астрономам удалось зафиксировать одну из самых ярких вспышек. Ее источник — молодая звезда JW 566, находящаяся на расстоянии в 1269 световых лет от Земли, в созвездии Ориона. Ее возраст — всего 10 миллионов лет. Об этом пишет Science Alert.

В ноябре 2016 года она вспыхнула в 10 миллиардов раз ярче Солнца.

«Событие может быть самой яркой из известных вспышек, связанных с молодым звездным объектом, а также первой корональной вспышкой, обнаруженной на субмиллиметровых длинах волн», — отмечают исследователи.

«Наблюдение за вспышками вокруг самых молодых звезд — это новая область исследований, и она дает нам ключевое представление о физическом состоянии этих систем. Это один из способов, с помощью которых мы работаем над тем, чтобы отвечать на постоянные вопросы людей о пространстве, времени и Вселенной, которая окружает нас», — сообщил астроном Стив Марс из Обсерватории Восточной Азии.

HECK

Исследователи полагают, что звезда активно накапливает вещество из окружающего ее диска пыли, и вспышка была вызвана нарушением магнитного поля. В надежде зафиксировать еще одну крупную вспышку команда продолжит наблюдать за звездой в рамках исследования переходных процессов.

  • Группа астрономов обнаружила источник гамма-лучей высоких энергий рядом с остатками сверхновой звезды G24.7+0.6. Что именно создает излучение, распространяющееся в пространстве примерно в сотню световых лет, пока непонятно.
  • Астрономы нашли новый класс планет, содержащих очень много элементов, из которых состоят сапфиры и рубины. Вполне возможно, что они могут сверкать.