The Daily Beast: Россия показала фейк на презентации ракеты, из-за которой разваливается ядерный договор

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

Американские разведывательные службы считают, что Министерство обороны России на презентации ракеты 9M729, из-за которой США выходят из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), продемонстрировало фальшивку, сообщает The Daily Beast.

По данным ЦРУ и Национального агентства геопространственной разведки, на которые ссылается американское издание, никакого отношения к ракете 9M729 не имеют ни ее части, ни пусковая установка, ни документы, показанные на презентации.

Американская разведка считает, что на самом деле ракета 9M729 крупнее, чем транспортно-пусковые контейнеры, которые российское Минобороны показало на презентации, а продемонстрированная пусковая установка вообще не совместима с 9M729.

По данным американских разведслужб, в ходе шести испытаний 9M729 дальность полета ракеты превысила 500 км — предел, разрешенный договором о РСМД. Соединенные Штаты утверждают, что подлинная дальность полета ракеты в случае ее запуска со стационарной пусковой установки превышает 2000 км.