«Наш ответ будет зеркальным». Путин заявил о выходе из «ракетного» Договора со США

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Президент России Владимир Путин провел встречу с министрами обороны и иностранных дел Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым. На ней он заявил, что Россия выходит из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Об этом пишет ТАСС.

«Мы поступим следующим образом. Наш ответ будет зеркальным. Американские партнеры объявили о том, что они приостанавливают свое участие в договоре, и мы приостанавливаем», — заявил Путин.

Он также отметил, что все попытки инициировать переговоры по ДРСМД должны быть прекращены.

«Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере [ограничения ракет средней и меньшей дальности] остаются на столе, двери для переговоров открыты, — сказал президент России. — Вместе с тем прошу оба ведомства впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме». «Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог по этой важнейшей тематике — и для нас, и для наших партнеров, да и для всего мира», — пояснил он.

Что это за договор?

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД, РСМД) между СССР и США был подписан Михаилом Горбачёвым и Рональдом Рейганом 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне.

1 июня 1988 года он вступил в силу. Договор впервые в истории позволил ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развёртывать такие ракеты в будущем.

Согласно договору, все пусковые установки и ракеты должны были быть уничтожены в течение трех лет.

  • Госсекретарь Майкл Помпео объявил, что США выходят из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией 2 февраля 2019 года.
  • НАТО и Россия не смогли разрешить спор по поводу новой российской ракеты, которая, по мнению западных союзников, представляет собой угрозу для Европы, из-за чего США может выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).
  • Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что страна прекратит свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его выполнению. Этот срок истекает 2 февраля.