Госсекретарь Помпео: США выходят из договора о ракетах средней и малой дальности со 2 февраля

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

Госсекретарь Майк Помпео объявил, что США выходят из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией 2 февраля 2019 года. Об этом пишет AP.

Как отметил госсекретарь, США приостановят свои обязательства по договору в субботу. Помпео также сообщил, что если Россия не соблюдает договор, договор «прекратится». Россия отрицает факт нарушения договора.

Официальные лица США также выразили обеспокоенность тем, что Китай, который не является частью договора, развертывает большое количество ракет в Азии, которым США не могут противостоять, поскольку они связаны договором.

  • НАТО и Россия не смогли разрешить спор по поводу новой российской ракеты, которая, по мнению западных союзников, представляет собой угрозу для Европы, из-за чего США может выйти из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).
  • Государственный секретарь США Майк Помпео заявил, что страна прекратит свои обязательства по ДРСМД, если Россия в течение 60 дней не вернется к его выполнению. Этот срок истекает 2 февраля.
  • В частности, США призывают Россию отказаться от пусковых установок 9M729, которые производит российское ОКБ «Новатор», и ракетных систем, или же сократить их радиус действия.