Разрыв ядерного договора между Москвой и Вашингтоном: НАТО готовится к обороне

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

НАТО готовит оборонительные меры на фоне разрыва договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Вашингтоном и Москвой. Об этом заявил генсек Альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе, где проходит встреча министров обороны стран-участниц организации.

«Мы готовимся к миру без ДРСМД. Мы обсудим, какие шаги нужно предпринять НАТО, чтобы адаптироваться к ракетам России. [...] Все шаги будут взвешенными, скоординированными и оборонительными. Мы не намерены размещать новые ракеты в Европе», — сказал он.

По словам Столтенберга, члены НАТО и Канада увеличат свои оборонные расходы на Европу до $100 млрд на 2020 год.

Он отметил, что министры обороны НАТО тщательно обговорят развертывание Россией нескольких армейских дивизионов с крылатыми ракетами большой дальности 9М729.

Генсек НАТО также добавил, что разрыв ракетного договора будет обсуждаться с Россией на Мюнхенской конференции по безопасности.

«Вопрос будет обсуждаться и на Мюнхенской конференции, потому что все члены НАТО понимают, что этот оплот нашей безопасности находится под угрозой», — сказал Столтенберг.

Договор между СССР и США подписали Михаил Горбачев и Рональд Рейган 8 декабря 1987 года в ходе советско-американской встречи на высшем уровне в Вашингтоне. Это соглашение впервые в истории позволило ликвидировать целый класс вооружений: стороны обязались уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней (1000—5500 км) и малой (от 500 до 1000 км) дальности, а также не производить, не испытывать и не развертывать такие ракеты в будущем.