Убийства на Майдане: подозрения от Генпрокуратуры получили 66 человек. Из них 46 — в розыске

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Генеральная прокуратура сообщила о подозрениях относительно причастности к убийствам на Майдане во время Революции Достоинства 66 лицам.

Об этом в ходе круглого стола в Киеве рассказал начальник управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк.

«В отношении причастных к убийствам лиц результаты расследования таковы: сообщено о подозрениях в целом 66 лицам, в отношении 16 из них обвинительные акты направлены в суд, в отношении четырех расследование продолжается до сих пор, еще 46 человек находятся в розыске», — сказал он.

Горбатюк уточнил, что в эти подозрения входят и обвинения в адрес бывшего руководства страны. «Экс-президенту, министру внутренних дел, его заместителю, руководству киевской милиции, руководству СБУ и их подчиненным», — добавил он.

По его словам, в прошлом году следователи получили разрешения на заочное досудебное спецрасследования, но ГПУ потеряла такую возможность с началом работы Государственного бюро расследований.

«На сегодня это невозможно, в том числе в отношении организаторов. Эта проблема на сегодня не решена, хотя было голосование в Верховной Раде, но не было проголосовано», — пояснил Горбатюк.