Генпрокуратура: Убийства первых активистов Евромайдана Нигояна, Сеника и Жизневского не раскрыты

Дата:
Генпрокуратура: Убийства первых активистов Евромайдана Нигояна, Сеника и Жизневского не раскрыты

Wikimedia Commons

Убийства первых активистов Евромайдана — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника — до сих пор не раскрыты, однако в расследованиях есть прогресс. Об этом на брифинге заявил начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«Есть, к сожалению, не раскрытые преступления, и это, в первую очередь, убийство Нигояна, Жизневского и Сеника... Но я могу сказать, что мы движемся к результату», — добавил Горбатюк.

Сергей Нигоян, Михаил Жизневский и Роман Сеник стали первыми жертвами снайперов на Евромайдане в 2014 году

По его словам, проблемы расследованию создают «позиция руководства МВД, недостаток судей и ряд экспертиз». Горбатюк добавил, что Министерство внутренних дел не увольняет своих сотрудников, подозреваемых в преступлениях, а незавершенные экспертизы, начатые еще в 2015 году, не позволяют следователям ГПУ работать в полной мере.

Горбатюк добавлял, что по другим делам Майдана — всего их зарегистрировано 4,7 тысяч — уже вручено подозрение 442 лицам, 52 — вынесены приговоры, 9 из них уже отбывают наказание с лишением свободы. Под стражей находятся 13 человек, в суд передано 279 обвинительных актов, 56 лицам вручены подозрения из-за убийств активистов.