«Тяжелой ценой выстояли и победили». Украина отмечает 5-летие начала Революции достоинства

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
«Тяжелой ценой выстояли и победили». Украина отмечает 5-летие начала Революции достоинства

Малолетка Евгений / УНИАН

21 ноября в Украине отмечается День достоинства и свободы. Его учредил в 2014 году президент Петр Порошенко в честь первой годовщины начала Евромайдана.

Поводом к началу массовых протестов послужило решение Кабинета Министров Николая Азарова приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Вечером 21 ноября 2014 года на центральной площади Киева собралась небольшая группа активистов и выступила против этого решения. Последующие события Евромайдана превратили этот протест в многотысячные демонстрации.

«Помним», — написал в Facebook президент Петр Порошенко.

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что «тяжелой ценой украинцы выстояли и победили».

Заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко написала, что для нее этот день — «время молитвы и тишины, благодарности тем, чьей памяти мы должны быть достойными». «Они уже сделали Украину другой. Дай Бог нам мудрости, сил, мужества и ума сделать Украину лучше», — написала вице-спикер.

«Революция Достоинства победила, продемонстрировав несокрушимость украинского духа и волю к победе», — отметили в «Блоке Петра Порошенко».

Экс-премьер-министр Арсений Яценюк написал, что Украина за эти пять лет прошла путь, «равный не одному десятилетию».

Как будут отмечать?

В Киеве в 10:00 начнется поминальный молебен и возложение цветов на аллее Героев Небесной сотни. Примерно в это же время в центре Киева состоится акция «Помним», в рамках которой пройдет студенческое шествие — оно тоже направится к мемориалу Героев Небесной сотни. Мероприятие должно завершиться зажжением лампадок.

В отреставрированном Доме Профсоюзов откроется выставочный центр мемориального комплекса Героев Небесной сотни — Музей Революции Достоинства, где представят выставку «Навстречу свободе».

В этот же день в «Мистецькому Арсеналі» откроется международная выставка «Революционируем!». В ее рамках художники из разных стран посредством инсталляции, живописи, видео- и фотодокументации будут говорить о событиях революции и анализировать их как общественное явление.

Кроме того, в Украинском музее литературы состоится презентация четвертой книги проекта Института национальной памяти «Устная история Майдана», в которой представлены интервью с непосредственными участниками Революции достоинства.

Официальные мероприятия к пятой годовщине начала Евромайдана также пройдут и в других городах Украины.