В Киеве демонтируют мемориал Героям Небесной Сотни

Автор:
Елена Мельник
Дата:
В Киеве демонтируют мемориал Героям Небесной Сотни

Facebook / Maidan Museum

В Киеве начали демонтаж мемориала Героев Небесной сотни, чтобы следователи смогли провести экспертизы по делу Майдана, сообщает Национальный музей Революции Достоинства.

«Идут хозяйственные работы на правой части аллеи Героев Небесной Сотни, недалеко от верхнего выхода со станции метро “Крещатик”», — говорится в сообщении.

Ранее семьи героев «Небесной сотни» согласились на то, чтобы перенести временный мемориал .

Участок около часовни приблизят к состоянию, в котором он был во время расстрелов. Переместят металлический мемориал с портретами героев и деревянный крест, поскольку они перекрывают пространство, нужное для следственных действий. Эксперты должны выяснить, откуда силовики расстреливали демонстрантов в феврале 2014 года.

Эксперимент продлится минимум 16 дней. После его окончания планируют построить мемориал Героев Небесной Сотни по проекту украинских архитекторов.

В ходе протестов на улице Институтской в Киеве в конце февраля 2014 года было убито более 100 человек, которых впоследствии назвали «Небесной сотней». Часть улицы, где происходили расстрелы майдановцев, назвали в их честь.