Более 30 обвиняемых в преступлениях на Майдане могут освободить от ответственности. Прошли сроки давности

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

32 обвиняемых в преступлениях против Евромайдана должны освободить от уголовной ответственности из-за истечения срока давности преступлений, пишут «Украинские Новости».

В ответе Генеральной прокуратуры на запрос агентства сообщается, что, в соответствии с Уголовным кодеком, срок привлечения к ответственности за преступления средней тяжести составляет 5 лет с момента совершения преступления.

«В период 2014—2018 годов в суды для рассмотрения по существу направлены уголовные производства по подозрению 114 человек, которые в общей сложности совершили особо тяжкие, тяжкие, средней и небольшой тяжести преступления, а также 32 лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести», — говорится в ответе.

Подозрения в совершении преступлений средней и легкой тяжести вручили еще 5 лицам, из которых 4 находятся в розыске. Всего за преступления на Евромайдане подозрения в преступлениях разной тяжести вручили 61 лицу, из которых 53 находятся в розыске.

  • Начальник управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что убийства первых активистов Евромайдана — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника — до сих пор не раскрыты, однако в расследованиях есть прогресс.