Синод греко-католической церкви опубликовал предвыборные памятки для прихожан. Их зачитают в храмах за неделю до выборов

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
Синод греко-католической церкви опубликовал предвыборные памятки для прихожан. Их зачитают в храмах за неделю до выборов

Информационный ресурс УГКЦ

Синод епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Украинской греко-католической церкви опубликовал памятку для избирателей и кандидатов, которую в храмах этой церкви зачитают за неделю до президентских выборов. Синод поручил отцам-пастырям зачитать обращение всем верующим после литургии за неделю до выборов — 24 марта. Обращение опубликовано на сайте УГКЦ.

«Христианин не может поддерживать кандидатов и политические силы, которые пренебрегают Божьими заповедями и евангельским учением о неприкосновенности человеческой жизни от зачатия до естественной смерти, о ценности семьи как неразрывного союза мужчины и женщины, о достоинстве каждого человека с ее Богом данными правами и свободами», — говорится в обращении УГКЦ.

На сайте церкви опубликованы две памятки для избирателей-прихожан и политиков: «Памятка избирателя-христианина про осознание ответственности за собственный голос» и «Памятка политика-христианина относительно обязательства придерживаться христианских ценностей в своей политической деятельности».

Обе памятки состоят из 10 пунктов. В памятке для избирателей говорится о необходимости нести ответственность за свой голос, не продавать свой выбор, голосовать обдуманно и взвешенно, не осуждать других за политические убеждения.

Синод призывает политиков вести избирательную кампанию честно и ответственно, отказаться от подкупа избирателей, а членов избирательных комиссий — добросовестно выполнять обязанности и не фальсифицировать результаты.