Минобразования в этом году внесет в школьные учебники получение Томоса для Православной церкви Украины

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В 2019 году Министерство образования и науки включит получение Томоса для Православной церкви Украины (ПЦУ) в школьные учебники по истории для 11-го класса. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ответ пресс-службы министерства.

«В этом году мы будем печатать эти учебники. Как только мы получили Томос об автокефалии, я дала поручение внести соответствующие изменения в программы по истории Украины. Вчера было последнее заседание рабочей группы, и в течение нескольких недель мы утвердим новую редакцию программы для 11-го класса приказом МОН», — сообщила министр образования и науки Лилия Гриневич.

По ее словам, к апрелю школьные учителя получат методические рекомендации по этому историческому событию.

Гриневич также отметила, что тема о получении Томоса войдет в программу внешнего независимого оценивания (ВНО) не раньше 2021 года, поскольку должно пройти два года до составления тестирования.

«То есть уже в начале 10-го класса выпускники имеют определенную программу ВНО, по которой они будут сдавать тест. Итак, мы в этом году обязательно внесем изменения в программу ВНО по истории, но действующими они будут только для выпускников, которые будут заканчивать 11-й класс в 2021 году», — пояснила она.