«Чтобы мы были свободными». Патриарх ПЦУ Филарет на съезде партии «Батьківщина» поблагодарил Порошенко за Томос

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:
«Чтобы мы были свободными». Патриарх ПЦУ Филарет на съезде партии «Батьківщина» поблагодарил Порошенко за Томос

Пресс-служба президента Украины

Почетный патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет во время съезда партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» поблагодарил президента Петра Порошенко за Томос и призвал украинский народ к единению.

Он рассказал о том, как был получен Томос об автокефалии и роли политиков, в частности президентов страны в этом процессе.

«Над этим много потрудилась наша церковь Киевского патриархата. И президенты способствовали, начиная с первого президента Леонида Макаровича Кравчука, и Кучма писал письма Вселенскому патриарху, и особенно Виктор Андреевич Ющенко. Но достиг цели нынешний президент Петр Алексеевич Порошенко. Мы благодарим всех президентов, которые прилагали усилия для получения Томоса», — сказал он.

«Если мы хотим видеть в нашей стране свободу и независимость, мы должны быть едины», — добавил патриарх. Также он отметил, что способствование глав государства в получении Томоса являлось «заботой о единении народа», а не вмешательством в церковные дела.

«Я хочу, чтобы мы все были свободными. Там где Бог — там всегда победа, и Бог помогает нам», — резюмировал патриарх Филарет.

  • 14 января Вселенский патриархат обнародовал текст Томоса о предоставлении автокефалии Православной церкви Украины. Согласно документу, «Православная церковь, находящаяся в границах политически суверенного и полностью независимого государства Украины, ее митрополит, архиепископ и епископ, ее монастыри и приходы, а также все церковные учреждения в ней отныне автокефальны, независимы и самоуправляемы».
  • Вселенский патриарх Варфоломей подписал Томос еще 5 января. Церемония состоялась в Патриаршем соборе Святого Георгия Победоносца в Стамбуле.
  • Утром 6 января в Стамбуле митрополиту Епифанию вручили Томос об автокефалии ПЦУ — сразу после совместного с патриархом Варфоломием праздничного рождественского богослужения.
  • 7 января Томос об автокефалии представили в Софии Киевской. Позже выяснилось, что свиток Томоса временно забрали из Софийского собора в столице и отправили в Стамбул, где 9 января члены Синода Вселенского патриархата подписали его.