Свиток Томоса забрали из Софийского собора. 9 января его подпишут архиереи Синода Вселенского патриархата

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Свиток Томоса об автокефалии Православной церкви Украины забрали из Софийского собора в столице, сообщили theБабелю в пресс-службе Национального заповедника «София Киевская».

«Забрали вечером 7 января после 21 часа», — отметили в заповеднике, но не уточнили, куда его перенесли.

Документ забрали из Киева для перевозки в Стамбул, где его должны заверить 11 членов Священного синода. Об этом в эфире телеканала «Прямой» рассказал представитель митрополита Киевского и всея Украины Епифания отец Иван Сидор.

«Томос, который был передан, он действительный, он с подписью Вселенского патриарха Варфоломея. Но согласно процедуре там должны быть подписи архиереев, которые принимают участие в Синоде Константинопольского патриархата», — заявил он.

По словам отца Ивана, Синод Константинопольского патриархата должен заседать 9 января. Тогда же архиереи и подпишут документ.

«Решение о передаче Томоса было 6 января, за три дня до Синода. Поэтому такая процедура. Это нормальные вещи. Нужно понимать, что решение о предоставлении Украине автокефалии вносится в кодекс святой великой Константинопольской церкви. 6 января митрополит Епифаний и украинские епископы служили литургию со Вселенским патриархом — и это является главным свидетельством того, что церковь-мать нас признает и принимает в свою семью. А то, что нет подписей, — это технические вещи», — добавил Сидор.