Пентагон заподозрил Россию и Китай в изготовлении лазеров, способных уничтожать спутники

Автор:
Ольга Матвеева
Дата:

В новом докладе Пентагона об угрозах в космосе говорится о том, что Китай и Россия развивают технологии, которые могут стать угрозой для США. В их число входят лазерные установки, которые смогут уничтожать американские спутники. Об этом пишет 9news.

«Китай и Россия, в частности, разрабатывают различные средства для использования предполагаемой зависимости США от космических систем и оспаривания позиции США в космосе», — говорится в сообщении Агентства военной разведки США.

Доклад озаглавлен «Проблемы безопасности в космосе» и рассматривает космические возможности России, Китая, Ирана и Северной Кореи.

Американские спутники играют важную роль во всем, начиная от навигации, нацеливания оружия и сбора разведывательных данных, включая отслеживание программы создания ядерного оружия в Северной Корее и мониторинг военной деятельности России и Китая.

В докладе подробно рассматриваются различные российские и китайские противоспутниковые вооружения, включая системы радиоэлектронной борьбы, оружие направленной энергии и «кинетические» противоспутниковые ракеты.

  • НАТО готовит оборонительные меры на фоне разрыва договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Вашингтоном и Москвой.
  • 1 февраля госсекретарь Майкл Помпео объявил, что США выходят из договора о ракетах средней и малой дальности (ДРСМД) с Россией. После чего президент Владимир Путин заявил, что Россия тоже выходит из договора.
  • Россия в ближайшие два года намерена разработать новые типы ракетного вооружения на фоне разрыва ядерного договора.