Минфин опубликовал текст меморандума с МВФ по ошибке. СМИ поспешили рассказать, что Украина пообещала Фонду

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

В четверг, 20 декабря, на сайтах Министерства финансов и Кабмина был опубликован текст Меморандума об экономической и финансовой политике, которой планирует придерживаться Украины в течение действия программы stand-by Международного валютного фонда в 2018—2020 годах.

Однако позже документ пропал из доступа в официальных источниках. theБабель выяснил, что публикация текста документа произошла по ошибке. В Министерстве финансов отметили, что на данный момент следует считать, что официальный текст меморандума обнародован не был.

«Это была техническая, скажем так, ошибка», — рассказали в пресс-службе министерства, добавив, что официальный текст меморандума будет обнародован позднее.

Тем не менее, основываясь на опубликованном и позже изъятом из открытого доступа документе, СМИ разобрали, какие обязательства берет на себя Украина по новой программе сотрудничества с МВФ.

Так, Espresso цитирует удаленное сообщение пресс-службы Кабмина о меморандуме с МВФ. Согласно этому сообщению, документ содержит направления работы Украины в сферах денежно-кредитной и валютно-курсовой политики, бюджетной политики, а также политики в энергетическом и финансовом секторах, управлении, управлении государственными предприятиями и бизнес-климатом.

«Это укрепит национальную валюту и поможет создать стабильный и прогнозируемый инвестиционный климат», — объяснили в украинском правительстве.

В свою очередь, по данным РБК-Украина, независимый Нацбанк должен продолжать придерживаться политики гибкого валютного курса, а дефицит госбюджета не должен превышать 2,5% в 2018-м и 2,25% в 2019 году.

Сообщается, что, согласно меморандуму, не будут вводиться новые налоговые льготы, также не будут снижаться ставки налога на прибыль предприятий. Кроме того, в Украине приостановлено введение второго (накопительного) уровня пенсионной системы.

Также с 2019 года Украина должна на законодательном уровне закрепить обязательность среднесрочного бюджетного планирования. Украина берет на себя обязательство продолжить работу над эффективным управлением и прозрачностью государственных банков, о чем ранее рассказала министр финансов Оксана Маркарова.

Кроме того, Украина обязуется в 2019 году запустить Антикоррупционный суд и провести независимый аудит НАБУ. Также в условиях сотрудничества указана приватизация «Центрэнерго», угольной компании «Краснолиманская», предприятий «Индар» и «Президент-Отель-Киев» в первой половине 2019 года.

Сайт «Сегодня» выделил восемь структурных маяков сотрудничества с МВФ и сроки их реализации:

  • Повышение тарифов на отопление с 1 января 2019 года. Такое решение должно было быть принято в декабре-2018, и Украина этот пункт выполнила.
  • Изменение Нацбанком правил по капиталу, которые будут предусматривать уменьшение регулятивного капитала на объемы кредитов, предоставленных связанным лицам — конец декабря-2018.
  • Одобрение Верховной Радой закона, который пересмотрит распределение полномочий по надзору над финансовыми посредниками (так называемый закон "Сплит" № 2413a) — конец марта-2019.
  • Обнародование первого отчета по итогам прогресса в восстановлении активов и в судебных процессах, связанных с четырьмя государственными банками — конец марта-2019.
  • Консолидация существующих центральных и региональных подразделений Государственной фискальной службы в два отдельных юридических лица: Налоговую службу и Таможенную службуконец апреля 2019 года.
  • Назначение после номинации кандидатов Высшим советом правосудия по крайней мере 35 антикоррупционных судей Высшего антикоррупционного суда Украины с безупречной репутацией и соответствующими профессиональными навыками — конец апреля-2019.
  • Применение Нацбанком надлежащих надзорных мероприятий против банков, которые не соответствуют требованиям по капиталу — конец июня-2019.
  • Завершение внешнего аудита НАБУ, проводимого группой экспертов с международным опытом — конец июля-2019.

Также, согласно представленному тексту меморандума, инфляция в Украине должна составить 7% с декабря 2018 по декабрь 2019 года, а в 2020 году рост цен должен быть на уровне 5% (+/- 1%).

  • Ожидается, что первый транш кредита МВФ объемом $1,4 млрд должен поступить в Украину до 25 декабря. Пересмотр программы сотрудничества с Фондом предполагается через шесть месяцев.
  • 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил размер первого транша, который получит Украина по новой программе в формате stand-by. Объем программы составит $3,9 млрд, она заменит программу расширенного финансирования EFF, которая действовала для Украины с 2015 года.