Новая программа МВФ: 14 месяцев и $3,9 млрд. Что изменится для Украины?

Автор:
Борис Васильковский
Дата:

18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда утвердил размер первого транша, который получит Украина по новой программе в формате Stand-by. Объем программы составит $3,9 млрд, она заменит программу расширенного финансирования EFF, которая действовала для Украины с 2015 года. Подробности нового сотрудничества с МВФ рассказала министр финансов Оксана Маркарова, передает «Інтерфакс-Україна».

1) Для получения следующего транша от МВФ Украине нужно завершить антикоррупционные реформы, в частности, создать Высший антикоррупционный суд. Напомним, на пресс-конференции 16 декабря президент Петр Порошенко заявил, что Высший антикоррупционный суд будет создан к февралю 2019 года.

2) Еще одним условием новой программы Маркарова назвала реформирование банковского сектора. Речь идет о том, чтобы наблюдательные советы во всех государственных банках были созданы по принципам МВФ — прозрачности управления и независимости членов набсоветов. Кроме того, в программе предусматривается вхождение международных финансовых организаций в капитал госбанков. «Для нас остается приоритетом привлечение IFC в Укргазбанк и ЕБРР — в Ощадбанк. К сожалению, не удалось завершить эти процессы до конца этого года», — добавила Маркарова.

3) Из структурных реформ в МВФ ожидают и реформирование Государственной фискальной службы. На днях Кабмин начал этот процесс, одобрив разделение ГФС на Государственную налоговую и Государственную таможенную службы.

4) В новой программе сохраняются планы правительства о повышении пенсий и других соцплатежей в 2019 году. Эти планы учтены и в госбюджете Украины, который был согласован с Международным валютным фондом. Напомним, массовый перерасчет пенсий в Украине пройдет с 1 марта 2019 года.

5) Маркарова также подчеркнула, что, пока будет действовать программа МВФ, должно выполняться постановление Кабмина от октября 2018 года о постепенном приведении цен на природный газ для населения и теплокоммунэнерго к рыночному уровню до января 2020 года.

Глава Минфина также рассказала, что новая программа принята с пересмотром через шесть месяцев. Пересмотр программы означает, что МВФ проверяет, как страна выполняет взятые на себя обязательства, и, если результат соответствует тому, что указано в меморандуме о сотрудничестве, Фонд вскоре предоставляет стране очередной транш кредита.