«Не видит необходимости». Россия отказалась от внеочередного заседания ТКГ из-за псевдовыборов в «ЛДНР»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
«Не видит необходимости». Россия отказалась от внеочередного заседания ТКГ из-за псевдовыборов в «ЛДНР»

Dmitry Serebryakov \ TASS via Getty Images

Россия направила ОБСЕ письмо, в котором отказалась от предложения провести внеочередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины. Об этом представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко сообщила в Facebook.

«Россия, несмотря на готовность представителей ОБСЕ немедленно созвать внеочередное заседание ТКГ в связи с фейковыми выборами на Донбассе, категорически отказалась от этой инициативы Украины, заявив, что «не видит в этом необходимости». ОБСЕ получило от российских представителей соответствующее письмо», — написала она.

Геращенко считает, что Россия взяла на себя полную ответственность за эти псевдовыборы и «их разрушительные последствия», делает ставку на срыв мирных переговоров и нагло демонстрирует, что до президентских выборов в Украине никаких подвижек в мирных переговорах не будет.

«Россия хочет дестабилизации на фронте и в целом в Украине. Россия дает понять, что никакого прогресса в освобождении заложников и политзаключенных не будет. Россия видит судьбу оккупированного Донбасса как серую зону, идет на замороженный конфликт и создает там второе Приднестровье», — считает она.

По мнению Геращенко, Украина должна мобилизовать все усилия и требовать от европейских и американских партнеров ужесточения санкций против РФ , а также не позволить Кремлю вмешаться в президентские и парламентские выборы.