В «ЛДНР» стартовали псевдовыборы: на участках в основном пенсионеры, связь Vodafone не работает

Дата:

В 8 утра 11 ноября в «ЛДНР», вопреки международным предупреждениям, стартовали «выборы глав республик и депутатов парламентов». Глава т. н. Центризбиркома «ДНР» Ольга Позднякова заявила, что открыты 408 участков, 153 — в Донецке, передают ресурсы сепаратистов.

Участки для голосования будут работать до 19:00 по киевскому времени (до 20:00 по московскому времени).

По словам Поздняковой, проголосовать на «выборах» за пределами самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР» нельзя — организаторы не могут обеспечить безопасность на подконтрольной Украине территории и за рубежом.

Перекрыты улицы и не работает связь

В Донецке 11 ноября ограничили движение автомобилей, пишут «Новости Донбасса». Ровно в полдень движение закроют на восьми улицах в центре города, проезд будет открыт только для коммунального транспорта.

Кроме того, с утра в «ЛДНР» прекратила работать мобильная связь Vodafone. На сбои со звонками начали жаловаться местные жители, а в «министерстве связи ДНР» заявили, что связь отсутствует из-за повреждения оптоволоконной линии связи между Донецком и Луганском.

Кого выбирают?

На пост «главы ДНР» претендуют пять человек. Среди них нынешний и. о. «главы ДНР» Денис Пушилин. Среди прочих кандидатов «судья народного трибунала» Елена Шишкина; «гражданин республики» Роман Храменков; пенсионер, экс-«замминистра образования и науки ДНР» Владимир Медведев и руководитель музея боевой и трудовой славы ветеранов Афганистана Петровского района Донецка Роман Евстифеев.

На должность «главы ЛНР» претендуют четыре кандидата: и. о. «главы ЛНР» Леонид Пасечник; председатель «Общереспубликанского профессионального союза работников образования и науки ЛНР» Олег Коваль; председатель Перевальского территориального отделения общественного движения «Луганский экономический союз» Людмила Руснак и председатель профсоюзной организации «Республиканский профсоюз работников железнодорожного транспорта Луганской народной республики» Наталья Сергун.

Кроме глав псевдореспублик выбираются «Народные советы» «ДНР/«ЛНР».

Ожидается, что первые предварительные результаты будут готовы к 23:00 по киевскому времени (00:00 по московскому).

Паблики сепаратистов в Telegram сообщают, что избирательные участки переполнены. Однако, как видно по фото, голосуют, в основном, пенсионеры.