Порошенко: Выборы в ЛДНР 11 ноября приведут к новым санкциям против России

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Президент Петр Порошенко ожидает, что США и Европа введут новые санкции против России за досрочные выборы в «ДНР» и «ЛНР», пишет Интерфакс-Украина.

«Ожидаю, что так называемые фейковые выборы, которые РФ приняла решение проводить 11 ноября, запустят введение новых санкций и покажут, что терпение Запада тоже не безгранично», — заявил президент на международной конференции в Киеве.

По его словам, «теперь время говорить не об ослаблении санкций против России, а об их усилении». Порошенко считает, что компромисса в вопросе санкций до полного восстановления территориальной целостности Украины быть не может.

Тем временем, как сообщает Telegram-канал Inside Donetsk, в «ДНР» уже начались досрочные выборы «главы и депутатов Народного совета». На участки пришли члены вооруженных формирований. Основная часть выборов запланирована на 11 ноября.

Telegram / Inside Donetsk

Накануне представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Ирина Геращенко заявила, что во время заседания группы Россия официально заявила, что признает результаты «выборов в ДНР и ЛНР».

«Украина в свою очередь считает, что РФ выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине, срывает переговоры в Минске и дестабилизирует ситуацию на фронте», — заявила Геращенко.