Украина готова обменять 23 россиян на украинских политзаключенных и помиловать несколько десятков сепаратистов для обмена

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Украина готова обменять 23 россиян на украинских политзаключенных и помиловать несколько десятков сепаратистов для обмена

Космач Александр / УНИАН

Представители Украины на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске попросили Россию предоставить официальный ответ на предложение по обмену заключенными. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Рады Ирина Геращенко.

«Украинская сторона сегодня еще раз обратилась с требованием к представителям РФ немедленно предоставить официальный ответ на предложение передать им 23 преступников-россиян в обмен на политзаключенных Кремля», — написала она. Также Украина готова помиловать «несколько десятков сепаратистов» в обмен на 20 гражданских и военных украинцев.

По словам Геращенко, на заседании Россия официально заявила, что признает результаты «выборов в ДНР и ЛНР». Украина в свою очередь считает, что РФ «выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине», срывает переговоры в Минске и дестабилизирует ситуацию на фронте.

«Это повтор сценария 2014 года, когда псевдовыборы, организованные Кремлем, привели к срыву минских переговоров, невыполнению минских соглашений и серьезной дестабилизации на Донбассе, тысячам жертв среди военных и гражданских», — отметила Геращенко. Представитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что выборы в ОРДЛО категорически противоречат духу и букве минских соглашений.

Украина также призвала ОБСЕ обеспечить наблюдение за ситуацией с безопасностью и гуманитарными вопросами в аннексированном Крыму. «Мы требуем допуска и доступа СММ ко всей временно оккупированной РФ территории Донбасса и Крыма!» — подчеркнула вице-спикер.

Украину на переговорах в Минске снова представлял советник президента Руслан Демченко.