Псевдовыборы в «ЛДНР»: Украина требует экстренного заседания ТКГ, а люди голосуют за Чака Норриса

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Псевдовыборы в «ЛДНР»: Украина требует экстренного заседания ТКГ, а люди голосуют за Чака Норриса

Mikhail Tereshchenko \ TASS via Getty Images

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на востоке требует провести ее экстренное заседание. Об этом говорится в заявлении, которое обнародовала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

«Мы требуем немедленного внеочередного созыва ТКГ и обращаемся к странам-членам нормандского формата с просьбой провести специальные консультации с требованием к РФ отказаться от разрушительных сценариев дестабилизации ситуации на Донбассе», — говорится в заявлении в связи с организацией Россией «внеочередных выборов» в ОРДЛО.

Украина считает, что Россия несет ответственность за то, что происходит на этих территориях и нарушает свои обязательства, закрепленные Минскими соглашениями. «Кремль сознательно пошел на обострение ситуации на Донбассе. Псевдовыборы — это провокация, направленная на срыв хрупкого процесса мирного урегулирования на Донбассе», — подчеркивается в заявлении.

Украинская часть ТКГ также отмечает, что результаты этих псевдовыборов юридически ничтожны, не создают никаких правовых последствий, не признаются «Украиной и цивилизованным миром», а их организаторы должны нести ответственность.

По информации «Громадського» и «Новостей Донбасса», студентам донецких ВУЗов «настойчиво рекомендуют» идти на выборы и заставляют принять участие в «праздничных концертах» по их случаю, на которых выступят российские исполнители.

В свою очередь, Служба безопасности Украины утверждает, что «рекордная явка», о которой говорят в «ДНР» и «ЛНР», организовывается благодаря тому, что в местах голосования продают дешевые продукты, но в ограниченном количестве. Кроме того, в СБУ говорят, что «самым популярным кандидатом является Чак Норрис».