Спецзаседание ОБСЕ: 40 стран осудили псевдовыборы в ОРДЛО, Россия пыталась включить по Skype представителей «ЛНР» и «ДНР»

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Спецзаседание ОБСЕ: 40 стран осудили псевдовыборы в ОРДЛО, Россия пыталась включить по Skype представителей «ЛНР» и «ДНР»

Mikhail Tereshchenko / TASS via Getty Images

Во время специального заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене 40 стран выступили с осуждением псевдовыборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках, пишет Укринформ.

«Сегодня было единодушие в оценках. Была высказана позиция 40 делегаций, которые четко осудили проведение так называемых выборов в оккупированной части Донбасса. Была высказана очень четкая позиция, что то, что произошло вчера, является грубым и вызывающим нарушением Минских договоренностей, суверенитета и законодательства Украины», — сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Игорь Прокопчук.

Страны ОБСЕ также подчеркнули, что эти «выборы» не будут иметь никаких юридических последствий, а законные и легитимные выборы могут состояться только в соответствии с законодательством Украины и согласно стандартам ОБСЕ. «Российская делегация была в полной изоляции в собственной трактовке своих действий и вчерашних событий», — добавил Прокопчук.

Украинская делегация призвала усилить политико-дипломатическое давление на РФ, чтобы заставить ее выполнять те обязательства, которые она взяла на себя.

Советник министра иностранных дел Тарас Качка в эфире «Громадського» сообщил, что представители России предложили послушать в режиме видеоконференции представителей «ЛНР» и «ДНР», но эту инициативу заблокировали делегации Украины, США, Канады и ЕС. Представители Италии, которая сейчас председательствует в ОБСЕ, заявили, что считают «неприемлемым» предоставлять слово представителям так называемых «республик».