Кабмин предложил выделить на «Суспільне мовлення» более 1,8 млрд грн в следующем году. На развитие — $10 тысяч

Автор:
Анастасия Котова
Дата:

На финансовую поддержку ПАО «Национальная общественная телерадиокомпания Украины» на 2019 год правительством заложен 1,8 млрд грн. Об этом говорится в проекте закона о Государственном бюджете на 2019 год, опубликованном на сайте Верховной Рады.

В распределении расходов Госбюджета на 2019 год указано, что финансовая поддержка НСТУ на следующий год составляет 1,8 млрд грн., из которых расходы потребления составляют 1, 56 млрд грн, а расходы на развитие — 257 тыс. грн.

Отметим, что проект бюджета-2019 еще не принят, поэтому заложенные на НСТУ суммы могут быть «откорректированы».

Так, 7 декабря 2017 года Рада приняла государственный бюджет на 2018 год, в котором на финансовую поддержку НСТУ заложили 776 млн грн. Это вдвое меньше предусмотренной законом суммы, которая должна в текущем году составить от 0,2 % расходов общего фонда госбюджета за предыдущий год, то есть не менее 1,54 млрд грн.

Изначально Кабинет министров предложил выделить 990 млн грн, мотивируя недофинансирование нехваткой бюджетных средств. Однако парламентский бюджетный комитет решил, что 990 млн грн для НСТУ «слишком много», и уменьшил сумму до 776 млн. Именно такую редакцию бюджета и принял парламент.

Недофинансирование не только создало препятствия не только для развития «Суспільного», но и осложнило его ежедневное функционирование. Во всех филиалах, кроме «UA:Донбасс», временно почти наполовину сократилось вещание, ряд новых программ и проектов заморожены на стадии идеи, работники НСТУ не довольны уровнем заработной платы, не соизмеримым с нагрузкой.

Правление «Суспільного мовлення» (НСТУ) 20 сентября провело закрытую встречу с руководителями подразделений компании, где сообщило работникам, что денег на нормальную работу нет, поэтому экономить придется на всем.

Главная цель руководства «Суспільного» — до конца года сэкономить минимум 38 млн грн. Чтобы сэкономить больше, компания готова сократить рабочие часы, прекратить производство практически всех новых программ и заполнить эфир повторами.

По состоянию на 24 сентября правление НСТУ готовит пакет антикризисных мер, чтобы сэкономить средства и выполнить необходимые финансовые обязательства до декабря 2018 года.

В проекте госбюджета-2019 предполагается, что ВВП в следующем году вырастет на 3% при инфляции 7,4%, а курс гривны до конца года составит 29,4 грн/$. Бюджет предусматривает сокращение расходов на работу президента, Кабинета министров и Рады, а также увеличение затрат на армию, правоохранительные и антикоррупционные органы.