На «Суспільному мовленні» срывается новый сезон. Сотрудников отправят в неоплачиваемые отпуска, а телевизионные каналы могут закрыть

Автор:
Катерина Коберник
Дата:

Двадцатого сентября правление «Суспільного мовлення» (ПАО «НСТУ») провело закрытую встречу с руководителями подразделений компании. Источники «Бабеля», которые присутствовали на встрече, рассказывают: сотрудникам сообщили, что денег на нормальную работу нет, экономить придется на всем. Мы разобрались, на чем именно и каким будет канал после антикризисных мер.

Электронные письма о встрече с руководством работники «Суспільного» получили 19 сентября. Темой значилось «Антикризисные мероприятия ПАО «НСТУ». Сама встреча проходила на 10 этаже киевского телецентра, в большом конференц-зале.

Письмо, которое пришло на почту сотрудникам компании.

Источники «Бабеля» рассказывают, что общаться с коллективом пришел глава правления Зураб Аласания, пять членов правления, исполнительный директор Александр Лиев, пять генпродюсеров и программный директор Дарья Юровская. В зале собрали всех начальников департаментов и менеджеров направлений.

Собрание начал Аласания. Он показал презентацию, где было представлено несколько вариантов борьбы с кризисом. Среди них: не принимать новых сотрудников с 1 октября, ввести трехдневную рабочую неделю в декабре, отправить в отпуск за свой счет в ноябре руководителей на 10 дней, всех остальных — на 8. Кроме этого, предложили обсудить возвращение в эфир программы платных поздравлений и прекратить вещание одного из каналов.

После Аласании слово взял член правления Юрий Макаров. Он предложил ни в коем случае не браться за политическую рекламу, потому что это угрожает репутации компании. Генпродюсер общественно-политического направления Андрей Сайчук предложил отключить канал «UA: Перший». Член правления Родион Никоненко все время повторял: «Нам надо экономить». Встреча продолжалась около часа. «Потом все молча разошлись в подавленном настроении. Некоторые пошли по кабинетам писать и отправлять резюме», — на условиях анонимности рассказал один из участников встречи.

Информацию о встрече и плане антикризисных мер «Бабелю» подтвердил Аласания. Он добавил, что, кроме озвученных, рассматриваются еще десять пунктов. Худший из них — размещение в эфире политической рекламы. «Брать условного [Олега] Ляшко и писать на нем просто «Реклама» — это для нас та самая «джинса» [заказные материалы]. Мы точно не готовы идти на это, но и такой вариант рассматривали сегодня».

Главная цель руководства «Суспільного» — до конца года сэкономить минимум 38 миллионов гривен

По подсчетам Аласании, введение трехчасовой рабочей недели — это 10 миллионов гривен экономии. Чтобы сэкономить больше, вещатель готов прекратить производство практически всех новых программ и заполнить эфир повторами. Обещают не трогать новости.

«Можем закрыть и [передачу Романа] Винтонива [который появляется в эфире как Майкл Щур]. Сейчас 30 проектов лежат в портфеле и готовы к запуску, но денег нет и не будет», — говорит Аласания и уточняет, что пока все это — лишь предложения. Окончательное решение относительно антикризисного пакета примет Наблюдательный совет вещателя.

Часть работников «Суспільного» уверена, что решение уже принято. Как минимум, по поводу отпусков за свой счет. «Это просто возможность не платить людям, которые и без того получают по 14 тысяч гривен, но их гордо называют руководящим составом», — рассказывает один из участников встречи. Он считает, что недофинансирование — главная, но не единственная проблема: «Менеджмент без менеджерского опыта создает не меньше трудностей».

Мы спросили у Аласании, чья заработная плата в июне составила 163 тысячи гривен, будет ли правление экономить в том числе на себе. «Там, где про отпуска за свой счет, — это для руководства. Всех мы трогать не будем. Будем экономить вместе», — заверил он.

Планы на следующий год озвучивают осторожно. Бюджет развития компании — 1,8 миллиарда гривен. Аласания говорит, если дадут миллиард, будет хорошо. Однако сам он на это почти не надеется. Премьер-министр Владимир Гройсман в апреле этого года уже обещал профинансировать «Суспільне» на 200 миллионов гривен, но деньги не выделили. Такая ситуация, уверен председатель правления, выгодна тем, кто хочет получить канал под свой контроль.

«После отключения аналогового вещания, наше покрытие выросло. Такой канал нужен всем. Вот теперь самое время добивать», — уверен Аласания. Он не уточняет, кому именно это выгодно, но говорит, что не парламенту и не правительству.

На вопрос «Бабеля», не намекает ли он на президента, Аласания ответил: «Это не я сказал».