Рада начала работать над проектом госбюджета-2019. Готовиться к голосованию она будет почти месяц

Автор:
Степан Смышляев
Дата:
Рада начала работать над проектом госбюджета-2019. Готовиться к голосованию она будет почти месяц

пресс-служба Верховной Рады

Верховная Рада приняла к рассмотрению законопроект о государственном бюджете на 2019 год (№9000) после того, как Кабинет Министров представил его в парламенте.

Представлять бюджет в Раду пришел премьер-министр Владимир Гройсман и члены правительства. Их собрались послушать 349 депутатов, однако фракция «Батьківщина» проигнорировала — все депутаты фракции ушли на форум Юлии Тимошенко «Новый курс Украины».

Гройсман рассказал нардепам об основных показателях документа и отметил, что один из приоритетов бюджета — финансирование армии и повышение зарплат военнослужащих. «В проекте Госбюджета заложили 209,5 млрд грн [на оборону]. Это означает повышение зарплаты для военных — 10 тыс. грн, Нацгвардии и полиции – 9 тыс. грн. Это минимальная зарплата», — сказал он.

После него выступали представители фракций, но говорили они чаще не о бюджете, а о претензиях к Кабмину или к власти в целом.

Когда выступили все, кто хотел, спикер Андрей Парубий объявил, что парламент примет проект госбюджета к рассмотрению. По регламенту, Рада могла отказаться от этого, если бы он не соответствовал требованиям Бюджетного кодекса Украины и Основным направлениям бюджетной политики.

Регламент также предусматривает, что к 1 октября депутаты должны подать свои предложения к проекту. До 15 октября комитет Рады по вопросам бюджета должен собрать эти предложения и рассмотреть их. И только после этого парламент сможет рассмотреть проект в первом чтении.

В проекте госбюджета-2019 предполагается, что ВВП в следующем году вырастет на 3% при инфляции 7,4%, а курс гривны до конца года составит 29,4 грн/долл. Бюджет предусматривает сокращение расходов на работу президента, Кабинета министров и Рады.