Новости

Офис генпрокурора открыл уголовное дело в отношении нардепа Лероса. Его подозревают в имитации нападения на самого себя

Авторы:
Sofiia Telishevska, Oksana Kovalenko
Дата:

УНИАН

Генеральный прокурор открыл уголовное производство и поручил ГБР вести следствие в отношении «возможного совершения преступления народным депутатом Гео Леросом».

Об этом сообщил начальник отдела ГСУ ГБР Максим Зинорук в интервью журналистам, которое транслировал телеканал «Украина 24».

Основанием для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований стала публикация в Тelegram-каналах ролика, где, предположительно, фигурирует Лерос.

«На видео человек, похожий на народного депутата Украины Гео Лероса, подыскивает соучастников для имитации нападения на себя», — добавил правоохранитель.

Предварительно дело квалифицировали как подготовку к преступлению (ч. 1 ст. 14 УК) и введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа (ч. 2 ст. 384 УК Украины), но по результатам следственных действий и при наличии других оснований квалификацию могут изменить.

Проводятся первоочередные следственные и процессуальные действия. Планируется назначить соответствующие экспертизы, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие монтажа на видео, идентифицировать изображенное лицо и изучить содержание разговора.

28 августа 2020 года Лерос заявил о возможном поджоге своего автомобиля. Инцидент он связал со своей политической деятельностью. Через месяц Лерос заявил, что нардеп «Слуги народа» Николай Тищенко и Денис Комарницкий готовят на него нападение. Однако 13 сентября 2021 года Государственное бюро расследований со ссылкой на смонтированное видео заявило, что Лерос якобы обсуждал детали организации нападения на себя и поджога своего Mercedes Benz — это может быть преступлением.