Новости

Италия и Франция возобновляют вакцинацию препаратом AstraZeneca

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:

Gianluca Panella / Stringer / Getty Images

Италия и Франция с пятницы, 19 марта, восстанавливают вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca. Перед этим европейский регулятор заявил, что эта вакцина безопасна и не приводит к возникновению тромбов.

Об этом сообщает BBC.

15 марта обе страны приостановили использование этой вакцины — в качестве превентивной меры на период, пока ЕС не подтвердит его безопасность.

«Введение вакцины AstraZeneca возобновится завтра [19 марта]. Приоритетом правительства остается введение как можно большего количества доз вакцины в кратчайшие сроки», — заявил премьер-министр Италии Марио Драги.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс также объявил, что в стране возобновили вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Напомним, 18 марта Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что не установило однозначной связи между случаями тромбоза и применением вакцины от коронавируса AstraZeneca. Однако это не категорическое заявление — полностью эту связь пока не исключают.

Отметим, в ряде европейских стран в последние дни высказывали обеспокоенность из-за сообщений о тяжелых побочных эффектах от вакцины, хотя Европейское агентство по лекарственным средствам и Всемирная организация здравоохранения не выявили связи между ухудшением состояния привитых и вакциной. Из соображений безопасности и в качестве превентивной меры от вакцины AstraZeneca временно отказались более 20 стран мира. Все потому, что несколько человек умерли после вакцинации из-за образования тромбов. Однако доказательств прямой связи с вакциной пока нет — разработчики говорят, что она безопасна.