Новости

Витренко в случае провала своего назначения не останется в Минэнерго. Но в ОП надеются, что голосование будет успешным

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Соколовская Инна / УНИАН

Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко заявил, что не планирует оставаться первым заместителем в Министерстве энергетики в случае провала своего назначения министром. Об этом он заявил в интервью «Радио Свобода».

«Я сейчас и. о. остаюсь, потому что я выполняю фактически обязанности министра. Другого министра нет. Это все же ответственная должность. И положил на меня обязанности Кабмин, кого-то другого должен назначить Кабмин. Я не могу просто собрать вещи и уйти, даже если очень хочется. Поэтому это решение Кабмина. Если кого-то другого назначат, останусь ли я первым заместителем? Нет, не останусь. Тогда просто страна скажет, что кто-то другой будет делать», — сказал Витренко.

При этом он подчеркнул, что для него «вообще должность не важна». «То есть я пошел работать, потому что мне сказали, что нужно помочь государству. Вот в способ, в который я могу, я государству помогаю», — добавил он.

В то же время, глава Офиса президента Андрей Ермак надеется, что третья попытка назначения Витренко, которого называет лучшим кандидатом, будет успешной.

«Надеюсь, могу сказать с большой долей вероятности, что третья попытка голосования в Верховной Раде станет успешной», — сказал Ермак в эфире «Украина 24», цитирует Інтерфакс-Україна.

По словам Ермака, «сейчас в энергетической отрасли много проблем, и она нуждается в сильном министре со своей позицией, которая не будет зависима от каких-либо финансовых групп».

Глава ОП отметил, что консультации о возможном назначении Витренко показали, что «все, кто хотел ответы на вопрос, как будет дальше развиваться энергетика», их получили. По его словам, правительство продолжит консультации для того, чтобы третья попытка удалась.