Новости

Карантин в Украине планируют продлить до 31 марта. Однако в правительстве предупреждают: ограничения будут продолжаться еще «очень долго»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

«Бабель»

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что усиленный карантин продлевать не планируют — Украина после него вернется к ограничениям «оранжевой» зоны, действовавшим ранее. Такой карантин, предварительно, планируют продлить до 31 марта.

Об этом глава правительства рассказал в интервью Интерфакс-Украина.

«С 25 [января] мы перейдем, вероятно, к «оранжевой» зоне, которая действовала до введения этих правил. Текущий карантин введен до конца февраля. Скорее всего, мы продолжим его до 31 марта тем же постановлением. Пока нет оснований отменять адаптивный карантин. Болезнь не исчезла», — отметил Шмыгаль.

Вместе с тем он призвал украинцев «не тешить себя иллюзиями» преждевременно. «Я уверен, что карантин очень долго продлится в этом году. А вот каким именно он будет — это уже другой вопрос», — отметил Шмыгаль.

В Украине до конца зимы, до 28 февраля, по решению правительства введены всеобщий карантин и режим чрезвычайной ситуации. Во время всеобщего карантина по всей стране действуют ограничения «оранжевой» зоны.

Отметим, в правительстве до сих пор нет единого мнения, как страна будет жить после 24 января. Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявлял, что Минздрав не будет настаивать на продолжении усиленного карантина. Но несколькими днями ранее министр здравоохранения Максим Степанов сначала заявлял, что предложит его продлить, а потом сказал, что Минздрав планирует вернуться к адаптивному карантину, когда регионы делят по заболеваемости на «зеленую», «желтую», «оранжевую» и «красную» зону.

Какие правила действовали до усиленного карантина? В Украине, в частности, была запрещена работа заведений общественного питания с 23:00 до 07:00 (кроме доставки и заказов навынос), а проведение расчетных операций прекращалось после 22:00. Также запрещали проводить в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания праздничные и публичные мероприятия, банкеты, мастер-классы; в музеях, на выставках и в галереях — принимать посетителей, если в залах присутствует более одного человека на 10 квадратных метров.