Новости

Зеленский рассказал, что просил главу КСУ Тупицкого не затрагивать земельный, банковский и языковой вопросы

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Pavlo Gonchar / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Президент Владимир Зеленский рассказал, что во время своей первой встречи с главой Конституционного суда Александром Тупицким просил его не затрагивать земельный, банковский и языковой вопрос. А после всех скандальных решений считает, что перезагрузка суда должна начаться именно с Тупицкого.

Об этом президент сказал в интервью «Фокус».

«До всех событий он [Тупицкий] пришел ко мне и сказал, что есть некоторые неконституционные вещи. Я с ним согласился. Он говорил, что они — государственники, защищают Конституцию. “Есть какое-то видение в целом, где есть угрозы?” — спрашивал Тупицкий у меня [...] Я ему сказал, что влиять на них не могу, делайте, что хотите. Но, если вы меня спрашиваете о государственной позиции, я говорю: земельный, банковский, языковой вопрос прошу не затрагивать для того, чтобы не раскалывать общество, — сказал я на той встрече. Мы пожали друг другу руки», — вспоминает Зеленский.

Но потом, добавляет, была история с НАБУ, а после НАПК уже знали, что будет дальше — земля, язык, банки. «Все это — большая операция. Специальная она или нет, меня как президента не интересует», — сказал Зеленский.

При этом он подчеркивает, что его последняя встреча с Тупицким состоялась еще до скандальных решений.

Зеленский считает, что Тупицкий не может быть главой КСУ, и перезагрузка суда должна начаться именно с этого. «Я даже не угрожаю. Конфликт с государством, конфликт с обществом, конфликт с Верховной Радой, конфликт с президентом. Мне кажется, этого достаточно, чтобы человек ушел. Это нормальный мужской шаг», — считает он.

Президент также заявил, что в состав КСУ входят «как «дети» Виктора Януковича, так и «племянники» Петра Порошенко, еще есть «дальние родственники» Юлии Тимошенко». В то же время он отметил, что при его каденции новых судей в КС не назначали.

Ранее «Бабель» писал, что первую встречу Зеленского с Тупицким организовали осенью 2019 года — через несколько месяцев после инаугурации. Их решил познакомить представитель президента в КСУ Федор Вениславский, но теперь он жалеет об этом. По словам Вениславского, на той встрече президент «определил красные линии», за которые власть не может заходить. Среди них была борьба с коррупцией. Тупицкий согласился и, как считает Вениславский, сделал все ровно наоборот.