Новости

В ЦОЗ рассказали, какую вакцину от коронавируса может получить Украина. Зеленский призвал Макрона помочь в «солидарном распределении»

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Paul Biris / Getty Images

Украина, скорее всего, получит вакцину от коронавируса англо-шведской компании AstraZeneсa.

Об этом заявил и. о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Игорь Кузин в комментарии изданию «Українська правда. Життя».

«Сейчас результаты по клинической эффективности есть у вакцин Pfizer, Moderna и AstraZeneca... Когда мы посылали запрос в COVAX, мы учитывали условия хранения, которые можем себе позволить, поэтому, учитывая производственные мощности, есть надежда, что мы получим вакцину от AstraZeneca», — рассказал он.

Также Кузин отметил, что сейчас уже есть много вакцин, которые находятся на последней фазе клинических исследований.

«Какую вакцину мы получим, будет зависеть от того, в какие временные рамки будет происходить производство этой вакцины. Но точный ответ на то, вакцина какого производителя попадет в Украину по программе COVAX, мы сможем получить только в январе 2021 года», — добавил он.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский пообщался по телефону с французским коллегой Эмманюэлем Макроном, у которого недавно обнаружили коронавирус.

Во время разговора Зеленский призвал Макрона помочь в получении Украиной лицензированной вакцины против COVID-19 качественного производства.

«Лидеры договорились о дальнейшей координации усилий относительно солидарного распределения сертифицированной вакцины», — сообщила пресс-служба главы государства.