Новости

У Трампа признали, что отказались от попытки сдержать коронавирус и хотели скрыть вспышку инфекции в окружении вице-президента

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

tiburi / Pixabay

Администрация президента США Дональда Трампа отказалась от попытки сдержать коронавирусный кризис и не собирается контролировать пандемию. При этом президент возлагает надежды на будущую вакцину, заявил глава его администрации Марк Медоуз.

Об этом сообщает The Daily Beast.

В эфире CNN Медоуз признал, что Белый дом пытался скрыть очередную вспышку, которая в этот раз случилась в кабинете вице-президента Майкла Пенса — у нескольких человек из его окружения выявили коронавирус.

Сам вице-президент активно посещает агитационные митинги в последние дни перед выборами и не предупреждает, что контактировал с больными коронавирусом. Как заявил глава администрации Белого дома, Пенс ездит в маске и соблюдает социальную дистанцию.

«Мы не собираемся контролировать пандемию. Мы собираемся контролировать тот факт, что мы получим вакцины и терапию», — сказал бывший ультраконсервативный конгрессмен Медоуз.

По его словам, администрация не собирается контролировать пандемию, поскольку «это заразный вирус».

Как отмечает The Guardian, решение Пенса продолжить предвыборный тур идет вразрез с инструкциями Центра по контролю и профилактике заболеваний. По правилам вице-президент, которого часто видели без маски, должен уйти на 14-дневный карантин.

Сенатор Камала Харрис, которую кандидат в президенты Джо Байден выбрал для должности вице-президента, отметила, что это — «признание поражения» в урегулировании кризиса.

«Это самый большой провал президентской администрации в истории Америки», — сказала она.

Сегодня в США насчитывается более 8,5 миллиона случаев инфицирования коронавирусом, свыше 224 тысяч человек с начала пандемии умерли.