Новости

Глава Комитета Рады предлагает на полгода отложить повышение минималки до 6 500 гривен. Ранее Зеленский называл график «реалистичным»

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Глава парламентского комитета по финансовой и налоговой политике Данил Гетманцев предлагает отложить повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс. гривен на полгода — с 1 июля до 1 декабря 2021 года. Об этом он сказал в интервью tsn.ua.

Гетманцев заявил о давлении на гривну из-за резкого повышения минималки. Но отметил, что колоссального негативного влияния на бюджет не ожидают.

«Потери бюджета, которые мы используем на выплату зарплат бюджетникам за счет бюджета, компенсируются поступлениями налогов. [...] В то же время нельзя отрицать дополнительную нагрузку на бизнес, на фонд оплаты труда. Действительно, повышая заработные платы, мы можем получить тенизацию зарплат, когда людей будут переводить на полставки и тому подобное. Так, в этом есть проблема», — сказал он.

По его мнению, оптимальная сумма для повышения зарплаты — 6 тыс. гривен. Поэтому предлагает отложить повышение минималки до 6,5 тыс. гривен до декабря 2021 года. «Тогда, мне кажется, мы бы нормально прошли этот год. Ведь это меньше повлияет и на инфляцию, и на налоговое давление на бизнес», — отметил он.

Напомним, в июне Кабмин обнародовал предварительный график повышения минимальной зарплаты. Так, с января 2021 года зарплата должна составить 6 тыс. гривен, а с июля 2021 года — 6,5 тыс. гривен. Президент Владимир Зеленский, комментируя представленный график, тогда заявил, что он «выглядит вполне реалистично». Сейчас минимальная зарплата в Украине составляет 5 тыс. гривен.